Medicina Preventiva FMUSP

Medicina Preventiva
Medicina Preventiva FMUSP          

Docentes

Chefe do Departamento de Medicina Preventiva
Prof. Dr. Paulo Rossi Menezes
Chefe-Suplente
Profª. Dra. Lilia Blima Schraiber

Atualmente, o Departamento conta com 25 professores no seu quadro docente, com a seguinte titulação:
- Professores titulares MS-6 (3)
- Professores associados MS-5 (9)
- Professores doutores MS-3 (9)
- Professores Seniors (3)

- Professor Contratado III (1)

Clique nos ícones ao lado do email para acessar o curriculum Lattes destes docentes.

Clique no nome do docente e acessará: linhas de pesquisa e temas no qual o docente trabalha bem como a Produção Científica destacada pelo docente.

Caso não consiga visualizar o arquivo dos docentes, você precisará da versão mais recente do Adobe Reader. O download pode ser feito gratuitamente no link a seguir: http://get.adobe.com/reader/ 

 

DOCENTES LOTADOS NO DEPARTAMENTO


Alicia Matijasevich Manitto

Profa. Associada

alicia.matijasevich@usp.br

Ana Claudia Camargo Gonçalves

Profa. Doutora

accggermani@usp.br

Ana Flávia Pires Lucas D´Oliveira

Profa. Doutora

aflolive@usp.br

André Mota

Prof. Doutor

amota@museu.fm.usp.br

Beatriz Helena Carvalho Tess

Profa. Doutora

beatriz.tess@usp.br

Euclides Ayres de Castilho

Prof. Titular Senior

castil@usp.br

Fernando Mussa Abujamra Aith

Prof. Associado

fernando.aith@usp.br

Heráclito Barbosa de Carvalho

Prof. Associado

heracc@usp.br

Hillegonda Maria Dutilh Novaes

Profa. Associada

hidutilh@usp.br

José Eluf Neto

Prof. Titular

jelufnet@usp.br

José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres

Prof. Titular

jrcayres@usp.br

Júlio Litvoc

Prof. Senior

julitvoc@usp.br

Lilia Blima Schraiber

Profa. Associada

liliabli@usp.br

Márcia Thereza Couto Falcão

Profa. Associada

marthet@usp.br

Maria Fernanda Tourinho Peres

Profa. Doutora

mftperes@usp.br

Maria Ines Battistella Nemes

Profa. Associada

mibnemes@usp.br

Mário César Scheffer

Prof. Doutor

mscheffer@usp.br

Moisés Goldbaum

Prof. Senior

mgoldbau@usp.br

Nelson da Cruz Gouveia

Prof. Associado

ngouveia@usp.br

Patricia Coelho de Soárez

Profa. Doutora 

patricia.soarez@usp.br

Paulo Rossi Menezes

Prof. Titular

pmenezes@usp.br
Ricardo Rodrigues Teixeira

Prof. Doutor

ricarte@usp.br

Rosana Machin

Profa. Doutora

rmachin@usp.br

Thiago Lavras Trapé

Prof. Contratado III

tltrape@usp.br

 

 

DOCENTES DO DEPARTAMENTO LOTADOS NO INSTITUTO DE MEDICINA TROPICAL

 

Hiro Goto

Profa. Associada

hgoto@usp.br

 



Agenda

 
Agenda da Pós 2017

clique aqui!

 

 

Av. Dr Arnaldo, 455 2ºandar - CEP:01246-903 -São Paulo-SP Fone: 55 11 3061-8278, 3061-7285 ou 3061-7444, - FAX: 55 11 3061 8466 http://www2.fm.usp.br/preventiva

© 2009 Todos os direitos reservados. Medicina Preventiva da Faculdade de Medicina da USP. Desenvolvimento técnico do Site: Equipe do site.